Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Доисторическая керамика говорит

Доисторическая керамика говорит
StivДата: Четверг, 26.07.2012, 18:56 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Доисторическая керамика говорит, что человек освоил глину 17.500 лет назад



Остатки керамических изделий древних людей, обитавших на территории современной Хорватии, доказывают, что человек освоил гончарное дело задолго до того, как, по мнению историков, человек освоил фермерство и начал вести оседлый образ жизни.

Согласно предыдущим теориям, изобретение гончарного дела произошло в период около 10.000 лет назад, когда люди превратился из охотников-собирателей в фермеров. Но наши предки стали сначала использовать глину не для производства посуды, а для создания фигурок и статуэток животных.

Эта новая находка свидетельствует о сообществе доисторических художников и ремесленников, которые придумали использование глины еще в течение последнего ледникового периода, за тысячи лет до того, как керамика стала обычным делом.

Находка состоит из 36 фрагментов, большинство из которых являются осколками фигурок животных. Археологи считают, что они являются продуктами художественной культуры, которая возникла в этом регионе около 17.500 лет назад. Это искусство процветало в течение 2500 лет, но затем исчезло.

В целом, коллекция принадлежит к древней культуре, известной как «Epigravettian», которая охватывает период в 12.000 лет, но радиоуглеродный анализ позволил ученым доказать, что возраст находки намного старше – 17.500 лет.

Группа ученых из Великобритании и Хорватии считает, что эта культура пришла из до сих пор неизвестного ответвления художественной культуры, которая процветала в течение двух тысячелетий на Балканах.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Доисторическая керамика говорит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project