Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Человеку и неандертальцу было необязательно скрещиваться

Человеку и неандертальцу было необязательно скрещиваться
StivДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Человеку и неандертальцу было необязательно скрещиваться, но они скрещивались
Исследователи из Гарвардской медицинской школы (США) и Кембриджского университета (Великобритания) обнародовали две работы, в которых предложили свежие аргументы, касающиеся возможности и невозможности скрещивания между неандертальцами и людьми.

Первые избрали интернет-площадку arXiv, а вторые опубликовали статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (краткое содержание работы появится на сайте издания чуть позже, пока с ним можно ознакомиться здесь). При этом обе работы были представлены на конференциях больше года назад. Их теперешняя публикация поднимает вопрос о том, не лучше ли проводить подобные дискуссии на общедоступном сайте arXiv по примеру физиков-теоретиков, вместо того чтобы курсировать по конференциям или прятаться под обложкой солидного издания.


Модель, объясняющая присутствие у современного человека включений неандертальского генома без скрещивания, признана устаревшей, хотя она только что опубликована. (Иллюстрация NewScientist.)

Дэвид Рейх из Гарвардского университета попытался ответить на вопрос, который сам же и поставил в 2010 году, расшифровав геном неандертальца (вместе со Сванте Пээбо из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (ФРГ) и другими коллегами). Тогда выяснилось, что в каждом человеке, живущем за пределами Африки, есть немножко неандертальского генома — 1–4%, а вот у африканцев это включение отсутствует. Логично предположить, что наши предки скрещивались.

В то же время Рейх, Пээбо и соавторы подчёркивали, что, быть может, неандерталец и человек просто имеют общего предка, жившего в Африке около полумиллиона лет назад. Вполне возможно, что неандертальский компонент в ДНК современных неафриканцев восходит именно к нему, а вовсе не к более поздним сексуальным авантюрам. По случайности или волею географии та часть людей, которая покинула Африку, могла быть более тесно связана с неандертальцами, чем те, что остались на Чёрном континенте.

Другими словами, следовало бы разобраться в структуре населения Африки, сложившейся 500 тыс. лет назад. Андерс Эрикссон и Андреа Маника из Кембриджского университета именно этим и занимались, показав принципиальную возможность такой модели.

Но в новой статье Рейх, Пээбо и Ко отвергают своё же предположение. Они сообщают о разработке метода, позволяющего определить, когда смешивались популяции. Метод основан на том, что с каждым поколением происходит перетасовка отцовских и материнских хромосом, в результате чего смежные сегменты становятся всё меньше. Шрирам Санкарараман из Гарвардского университета под присмотром более именитых коллег показал, что люди и неандертальцы скрещивались 37–86 тыс. лет назад, а наибольшая вероятность падает на период 47–65 тыс. лет назад. Результаты вскоре будут опубликованы в журнале PLoS Genetics.

Между тем группа Монти Слаткина из Калифорнийского университета в Беркли (США) пришла к аналогичному выводу с помощью другого метода. Учёные представили свои результаты на конференции летом прошлого года и опубликовали их в апреле.

Ну что ж, можно сказать, что это нормальная ситуация для науки: одна группа выдвигает гипотезу, другая её проверяет. Но на сей раз вышло так, что кембриджские авторы занимались предположением, которое было актуальным два года назад, а сейчас признано устаревшим.

Дабы избежать подобных накладок, популяционным генетикам следовало бы наладить активный диалог — например, оперативно выкладывая черновики статей на сайте arXiv, чем уже давно занимаются физики. Тогда реплики научной беседы не разделялись бы двумя годами.

А поговорить есть о чём, ведь все выводы учёные пока основывают на одном-единственном неандертальском геноме...


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Человеку и неандертальцу было необязательно скрещиваться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project