Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Индейцы в Забайкалье 10 тыс. лет назад

Индейцы в Забайкалье 10 тыс. лет назад
LemarДата: Суббота, 22.09.2012, 01:55 | Сообщение # 1
Сообщений: 812
Offline


Самая крупная археологическая экспедиция в Забайкалье, которая работает в Красночикойском районе, Обнаружила схожее с американскими индейцами захоронение возрастом около 10 тысяч лет.
«Усть-Менза – это комплекс археологических памятников. Работы там ведутся с 80-х годов. Более 30 лет изучается древнее поселение. В Усть-Мензе-6 (Груздевый Сбор) обнаружены следы деятельности поселения, которому насчитывается более 40 тысяч лет. Там же найдено захоронение человека, которому примерно 10 тысяч лет.
Это одно из самых древних захоронений в нашем регионе. А интересно оно тем, что могила вырыта в виде ямы округлой формы диаметром 90 сантиметров. Человек был уложен по дуге – в соответствии с контуром круга. Тело засыпано охрой (это естественная краска). Находка археологов подтвердила: в Забайкалье жили люди, похожие на американских индейцев», — сообщается в газете.
Автор публикации также добавил, что исследование скелета будут проводить в Москве в Лаборатории археологии имени Михаила Герасимова. Скелет попадет в руки не только российских, но и иностранных ученых.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Индейцы в Забайкалье 10 тыс. лет назад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project