Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найден древнейший крылатый динозавр

Найден древнейший крылатый динозавр
StivДата: Пятница, 26.10.2012, 23:44 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Найден древнейший крылатый динозавр

В Канаде обнаружили три скелета динозавров, анализ которых показал, что крылья у ящеров появились гораздо раньше, чем принято считать, причем изначально они не были предназначены для полета. Работа ученых опубликована в журнале Science, кратко о ней пишет ScienceNow.
Палеонтологи изучили останки двух взрослых и одного молодого динозавра, относящихся к виду Ornithomimus edmontonicus. Этот вид входит в группу орнитомимозавров - ящеров, внешне сходных со страусами. Ранее считалось, что эти хищные ящеротазовые динозавры не были покрыты перьями и не имели крыльев.

Однако, когда ученые вскрыли три блока грубого песчаника, найденных в канадской провинции Альберта, они обнаружили множество напоминающих перья филаментов. Кроме того, у одного из взрослых ящеров палеонтологи нашли зачатки крыльев на передних конечностях. Интересно, что у молодого ящера того же вида таких зачатков не было.

Совпадение развития первых крыльев с половым созреванием и тот факт, что при весе в 150 килограмм Ornithomimus никак не могли использовать эти зачатки для полета, очень хорошо согласуется с половой гипотезой происхождения крыльев. Согласно этой гипотезе, они появились как инструмент привлечения самок, и первоначально были настолько же функциональны, как, например, хвост у павлина. Гораздо позднее мелкие потомки крылатых динозавров научились использовать это приобретение сначала для планирования, а затем и для полета.

Недавно другая группа исследователей обнаружила оперение у группы динозавров, которые не были родственниками уже известных пернатых ящеров. Эта находка позволила некоторым ученым утверждать, что, возможно, все древние ящеры изначально были пернатыми.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найден древнейший крылатый динозавр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project