Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В России нашли кожу динозавров

В России нашли кожу динозавров
StivДата: Среда, 31.10.2012, 20:30 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В России нашли кожу динозавров

В Чернышевском районе Забайкалья нашли целое кладбище этих существ. Впервые в истории ученые обнаружили окаменевшую кожу динозавров с костями.

Как правило, кожа этих древних монстров после их гибели не сохранялась потому, что она разлагается в первую очередь, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

В горной долине Кулинда были вскрыты пласты юрского периода, которым 145-160 млн лет, благодаря чему ученые нашли фрагменты разных видов динозавров, многие из которых даже неизвестны науке.

"Нам повезло, около 150 миллионов лет назад на месте наших раскопок было озеро. А неподалеку - активный вулкан. Одно из его извержений стало катастрофой, сравнимой только с гибелью Помпей. Животные пытались спастись в воде и утонули. Их остатки у берега озера были разбиты прибрежной волной - вот почему здесь не встречается целых скелетов", - рассказала Софья Синица, сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН.

Теперь же ученые могут более точно воссоздать внешний вид древних рептилий.

"Мы обнаружили 5-6 разновидностей кожи. Есть кожа, похожая на куриную, имеются даже следы оперения, есть и кожа-чешуя - что-то среднее между змеиной кожей и рыбьей чешуей. А потом мы нашли еще и целые хвосты, покрытые чешуей, длиной 20-30 сантиметров. Только здесь встречаются и оперенные динозавры, и с чешуйчатой кожей. Такого нигде в мире больше нет", - отметила исследовательница.

Ученые не исключают, что в обнаруженных фрагментах кожи могли сохраниться ДНК динозавров. А значит, есть большая вероятность клонирования существ. Как объяснили сотрудники Института природных ресурсов, вулканический пепел законсервировал кости и кожу животных.

Отметим, ионы некоторых металлов имеют свойства облеплять молекулу ДНК, тем самым уберегая ее от распада.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В России нашли кожу динозавров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project