Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найдено древнейшее метательное оружие

Найдено древнейшее метательное оружие
StivДата: Суббота, 17.11.2012, 12:09 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Найдено древнейшее метательное оружие

Голод заставил гоминина бросить первый камень полмиллиона лет назад — на 200 тыс. лет раньше, чем считалось.

Наконечник копья, найденный в Южной Африке, показал, что пионером не были ни человек разумный, ни неандерталец. Честь открытия принадлежит нашему общему предку — человеку гейдельбергскому.


Наконечник из Kathu Pan 1 (изображение J. Wilkins).


Известно, что именно этот вид ввёл в употребление деревянные копья: в лопатке лошади возрастом 500 тыс. лет из Боксгроува (Великобритания) находится полукруглое отверстие. Скошенные края и округлость дыры говорят о том, что это было не каменное орудие, а наиболее ранние наконечники до сих пор обнаруживались на стоянках неандертальцев и архаичных сапиенсов. Самым древним — 300 тыс. лет.

Но Джейн Уилкинс из Университета Торонто (Канада) и её коллеги описывают клад наконечников из котловины Катху 4−9 см длиной. Орудия обладают подходящей формой и размерами, на конце некоторых есть трещины, позволяющие предположить, что они побывали в деле.

Самое главное, что наконечники несут следы повторной заточки для сохранения симметрии. Это характерно именно для наконечников копий, а не ручного режущего инструмента: последний постепенно терял симметрию, ибо затачивалась и использовалась только одна сторона.

Находка не только расширяет историю метательного оружия, но и делает гейдельбергского человека изобретателем всех видов копий, намекая на недюжинный интеллект представителей этого вида, в чём уже нет ничего удивительного. Комментатор Паола Вилла из Музея Колорадского университета (США) напоминает, что близ Шёнингена (ФРГ) обнаружены деревянные копья вместе с останками 19 лошадей. Гейдельбергский человек поохотился там примерно 350 тыс. лет назад из тщательно спланированной засады.

На днях сообщалось об обнаружении древнейших в истории наконечников стрел — и тоже в Южной Африке. Почему едва ли не все важнейшие изобретения древнейшей истории появлялись именно там? У специалистов ещё долго не будет ответа, ибо раскопками охвачена лишь крошечная часть родного континента гомининов.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
StivДата: Суббота, 17.11.2012, 12:39 | Сообщение # 2
Сообщений: 6959
Offline
Люди изготавливали копья 500 тыс. лет назад

Группа антропологов из университета Торонто полагает, что предки людей стали использовать для охоты оружие, сделанное из камня, 500 тыс. лет назад, на 200 тыс. лет раньше, чем считалось до настоящего времени. Исследователи обнаружили в ЮАР несколько каменных наконечников, которые древние люди крепили к копьям.


Подобные наконечники часто находили в районе археологических памятников каменного века. Новая находка свидетельствует о том, что копья с каменными наконечниками изготавливались и во времена среднего плейстоцена, в период существования гейдельбергского человека, которого многие считают предком современных людей и неандертальцев, сообщает Phys.org.

Для крепления наконечника к древку древние люди использовали смолу и сухожилия животных.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найдено древнейшее метательное оружие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project