Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найден древнеримский гигант

Найден древнеримский гигант
StivДата: Суббота, 17.11.2012, 12:23 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Найден древнеримский гигант

Близ Рима обнаружен самый древний на сегодня скелет человека с признаками гигантизма. Мужчина ростом 202 см должен был казаться своим современникам из III века настоящим великаном, ведь тогда средний рост составлял всего 167 см. Сегодня самым высоким человеком считается несчастный с 251 см.

Берцовая кость гиганта (вверху) в сравнении с костью среднего римлянина III века (фото Simona Minozzi, Endocrine Society).

Гигантизм — штука редкая, случается примерно с тремя на миллион. Всё начинается в детстве, с неправильной работы гипофиза. В древности, по-видимому, было так же. Известны лишь два скелета (из Польши и Египта) с возможным гигантизмом. Скелет из Рима — первый подтверждённый случай гигантизма в античности.

Останки были найдены в 1991 году во время раскопок некрополя Фидены. Археологи обратили внимание на могилу необычайных размеров, а затем и на очевидно странные кости. Через некоторое время скелет попал в лабораторию палеопатолога Симоны Миноцци в Пизанском университете (Италия). Учёные обнаружили деформацию черепа, соответствующую гипофизарной опухоли, которая и привела к неконтролируемому производству гормона роста. Непропорционально длинные конечности и свидетельства более длительного периода активного роста скелета тоже говорят о гигантизме.

Ранняя кончина (человек прожил 16–20 лет) намекает на те же обстоятельства, ибо гигантизм часто вызывает сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с органами дыхания, хотя в данном случае причина смерти неизвестна.

В могиле римского великана не было никаких артефактов, в то же время она ничем не отличалась от прочих погребений. Значит, гигант не считался изгоем. В самом деле, римляне испытывали живой интерес к различным «уродствам», так что горбуны, карлики и прочие могли сделать неплохую карьеру. Гигантизм, по-видимому, удивлял, но и только. Император Максимин I Фракиец (правил в 235–238 годах) описывался современниками как «человек-гора», но убили его вовсе не за это.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найден древнеримский гигант
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project