Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Мексиканские археологи обнаружили древнее захоронение майя

Мексиканские археологи обнаружили древнее захоронение майя
StivДата: Воскресенье, 25.11.2012, 12:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Мексиканские археологи обнаружили древнее захоронение народа майя

МЕХИКО, 21 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Важную археологическую находку сделали мексиканские исследователи на территории курортного города Канкун /юго-восточный полуостров Юкатан/. Она позволяет расширить данные об условиях жизни народа майя в период испанской колонизации ХУ1 века, сообщили представители Национального института антропологии и истории.

Археологи обнаружили древнее захоронение, в котором найдены останки 47 человек, в большинстве принадлежащие детям в возрасте от 3 до 6 лет. В некоторых могилах, найденных на территории Канкуна в гостиничной зоне курортного города, находились скромные украшения из керамики и глиняная посуда.

Как считают ученые, присутствие большого количества останков малолетних детей в захоронении свидетельствует о том, что во время конкисты древняя цивилизация переживала острый кризис. Племена страдали от голода и болезней, в сельском хозяйстве наблюдался упадок. В связи с тяжелой ситуацией жителям поселения, находившемся на территории нынешнего Канкуна, пришлось покинуть свои жилища, спасаясь от испанских конкистадоров.

Во время раскопок археологи обнаружили также развалины здания, в котором найдены фигурки бога дождя Чаака, а также охотничьи приспособления и оружие, в том числе - наконечники для стрел, сделанные из вулканического камня. На сохранившихся стенах дома исследователи нашли фрагменты рисунков, изображающих животных и рыб.

На территории и в окрестностях Канкуна ученые уже неоднократно делали важные находки, рассказывающие о быте и традициях майя. Значительная часть археологических артефактов обнаружена случайно - во время проведения подготовки фундамента для строительства. На большинстве объектов все еще продолжаются раскопки и лишь некоторые из них открыты для доступа публики.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Мексиканские археологи обнаружили древнее захоронение майя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project