Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружены старейшие образцы хираганы

Обнаружены старейшие образцы хираганы
StivДата: Воскресенье, 09.12.2012, 10:49 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Обнаружены старейшие образцы хираганы


Черепки с образцами письменности. Фото Masanori Takahashi

Ученые Археологического исследовательского института в Киото обнаружили черепки IX века. На них были найдены древнейшие из известных на сегодняшний день образцы современной японской системы письменности - хираганы. Сообщение об этом публикует сайт газеты "Асахи Симбун".
Раскопки проводились на месте, которое считается домом Фудзивара-но Ёсими (Fujiwara no Yoshimi), высокопоставленного чиновника периода Хэйан, жившего с 813 по 867 годы нашей эры.

Надпись чернилами была нанесена на 20 из 90 обнаруженных черепков. Частично она содержала более древние иероглифы системы согана, но большинство из 40 нанесенных знаков были выполнены хираганой. Многие из них имели вполне современную форму.

Текст надписи содержит много пропусков, которые, по-видимому, уже невозможно будет восстановить. Тем не менее, в сообщении приводится один из вариантов перевода фрагмента - "не мыслимый другими в благоприятном свете".

Ученые не приводят точной даты создания документа, но он был сделан, по-видимому, несколько ранее 867 года. До сих пор древнейшим образцом хираганы считался документ, написанный заместителем губернатора Сануки как раз в 867 году.

Хирагана, наряду с другой современной системой записи, катаканой, представляет собой вариант упрощения китайских иероглифов. Обе системы развились из единой древней промежуточной системы манъёгана. Курсивный вариант последней, который был системой записи, предназначенной для женщин, стал со временем хираганой. Катакана же возникла из манъёганы параллельно, ее символы приобрели минимализм и строгость в мужских монастырях.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружены старейшие образцы хираганы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project