Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Древние римляне и греки лечили глаза цинком

Древние римляне и греки лечили глаза цинком
LemarДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 812
Offline
Древние римляне и греки лечили глаза цинком

Медицинские снадобья, обнаруженные на месте произошедшего 2 тыс. лет назад кораблекрушения, говорят о том, что средиземноморская цивилизация классической античности знала весьма сложные препараты.
Торговое судно затонуло около 130 года до н. э. у берегов итальянской области Тоскана. Его заметили в 1974 году и окрестили «Релитто-дель-Поццино» — в честь пляжа, рядом с которым нашли. Археологические раскопки, проводившиеся в 1989 и 1990 годах, дали стеклянные чаши и амфоры, в которых перевозили вино, а также лампы, а ещё оловянные и бронзовые сосуды, скорее всего, произведённые в восточной части Средиземноморья.

Пиксида и таблетки (фото G. Giachi et al.).

Кроме того, были артефакты, предположительно, хранившиеся в сгнившем деревянном сундуке: деревянные чаши, кубок, использовавшийся, вероятно, для кровопускания, и другие принадлежности древнего врача. В числе прочих предметов находился небольшой жестяной цилиндр — пиксида — с пятью таблетками около 4 см в диаметре. Сосуд был закрыт настолько плотно, что его содержимое сохранилось до наших дней.
Анализ одной из таблеток, проведённый итальянскими учёными, показал, что основными компонентами античного снадобья были окись цинка (гидроцинкит) и цинковый шпат (смитсонит). Кроме того, в состав входили различные материалы животного и растительного происхождения, прежде всего пыльца, пчелиный воск и сосновая смола.
Учёные отмечают, что в трудах римлянина Плиния Старшего и грека Педания Диоскорида, признанных авторитетов своего времени, соединения цинка названы полезными для глаз и кожи. Кстати, латинское «collyrium», означающее «примочку для глаз», происходит от греческого слова, которым обозначали маленькие круглые хлебцы.
Первоначально считалось, что это были своего рода витамины, которые моряки употребляли во время длительных путешествий.
Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Подготовлено по материалам ScienceNOW.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Древние римляне и греки лечили глаза цинком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project