Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Ученые узнали происхождение оливковых деревьев

Ученые узнали происхождение оливковых деревьев
koanaДата: Среда, 13.02.2013, 11:53 | Сообщение # 1
Сообщений: 4229
Offline


Новое исследование показало, что человек впервые одомашнил оливковое дерево между 8000 и 6000 лет назад на Ближнем Востоке. Результаты исследований, основанные на генетическом анализе почти 1900 образцов оливковых деревьев из разных стран Средиземного моря, были опубликованы 5 февраля в научном журнале «Proceedings of the Royal Society B».

Исследование показывает, что оливка впервые была одомашнена в Восточном Средиземноморье. Домашние оливки, которые больше и сочнее, чем дикие сорта, впервые начали культивировать на границе между Турцией и Сирией.

Соавтор исследования Гийом Беснард, археоботаник из Национального центра Научных исследований во Франции, сказал: «Мы можем сказать, что, вероятно, были несколько шагов, и все, вероятно, начинается в Леванте, или области, которая сегодня включает Израиль, Палестину, Иорданию, Ливан и Сирию».

С библейских времен оливковое дерево служило символом святости, мира и единства. Археологи находили оливковые косточки в местах, которым около 8000 лет. И в местах, которые существовали около 6000 лет назад, археологи находят доказательства производства оливкового масла в Кармеле, Израиле, сказал Беснард. Тем не менее, самой горячо обсуждаемой темой стало именно то, где оливковые деревья начали выращиваться.

Чтобы распутать историю оливкового дерева, команда ученых собрала образцы 1263 диких и 534 культивируемых оливковых деревьев со всего Средиземноморья и проанализировала их генетический материал, в частности хлоропласты. После этого исследователи воссоздали генетическое дерево оливок, чтобы показать, как и откуда они распространялись.

Современные домашние оливки пришли к нам из трех основных регионов: Ближний Восток (включая Кипр), Эгейское море и Гибралтарский пролив. Затем, с ростом цивилизации, они постепенно распространились по всему Средиземноморью.

Однако Андре Бервиль, генетик из французского Национального института сельскохозяйственных исследований, который не принимал участие в исследовании, заявил, что для того чтобы получить точную картину происхождения оливковых деревьев, одного ДНК-анализа хлоропластов недостаточно. По его словам, также нужно изучить пыльцу оливковых деревьев, которая ветром может переноситься на большие расстояния. По его мнению, только сопоставление обоих типов ДНК позволит лучше понять историю оливковых деревьев.

Источник: mir24.net
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Ученые узнали происхождение оливковых деревьев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project