Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Исследователи нашли древние иудейские записи 12 века (Источник: CyberSecurity)

Исследователи нашли древние иудейские записи 12 века
koanaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 09:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 4229
Offline


Итальянские исследователи говорят, что ими была найдена древнейшая в мире полная копия Торы - священной для иудеев книги, которая, согласно традиционной иудейской вере, была записана Моисеем со слов Всевышнего. Свиток 12 века, содержащий так называемое Пятикнижие или Пять книг Моисея, был обнаружен в запасниках библиотеки Болонского университета, где он без идентификации хранился несколько веков. Специалисты говорят, что ранее свитки Торы были неверно идентифицированы итальянскими учеными 18 и 19 веков.

Согласно последним данным, имеющимся в Болонском университете, в 1898 году работник библиотеки по имени Леонелло Модона определил этот свиток, как "работу 17 века". Тогда исследователи сочли этот манускрипт итальянским свитком, где в необычных символах были записаны неопределенные данные.

Сейчас итальянские специалисты под руководством Мауро Перани повторно исследовали свитки и сопоставили их с имеющейся коллекцией древних манускриптов на Иврите. Специалисты говорят, что проведенный ими анализ указал на то, что письменность, использованная в документе, имеет более древнее происхождение, нежели 17 век. В Университете Болоньи говорят, что в документе использованы необычные текстовые функции, которые использовались в так называемых раввинских письменах 12 века. Также здесь специалисты выявили "декоративные коронки" - стиль написания, использовавшийся для копирования Пятикнижия.

Кроме того, итальянские специалисты использовали два независимых теста радиоуглеродного анализа, произведенные в Университете Саленто в Италии, также в Университете штата Иллинойс в городе Урбана-Шампейн. Анализ показал, что свитки были созданы в период с 1155 по 1225 годы.

Итальянские специалисты говорят, что обнаруженный ими документ - это вряд ли 2000-летние Свитки Мертвого моря, но они представляют собой очень редкий древний и полный текст Торы. "Найденная находка важна, так как до сих пор мы имели лишь фрагментарные свитки Торы из Каира", - говорят в университете.

В полностью развернутом состоянии свиток имеет 36 метров в длину и 64 см в ширину. В будущем его намерены оцифровать.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Исследователи нашли древние иудейские записи 12 века (Источник: CyberSecurity)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project