Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Антарктика. Исследования древнейшего льда. (Дополнение темы)

Антарктика. Исследования древнейшего льда.
GrainmindДата: Четверг, 07.11.2013, 11:56 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Возраст антарктического льда составляет 33,6 млн лет




Антарктическая ледяная шапка, существующая в наши дни, сформировалась в эпоху Олигоцена и имеет возраст примерно 33,6 млн лет, говорится в последнем отчете испанских геологов и полярников из Института геологии Андалуссии. По их словам, указанный возраст базируется на анализе ледяных отложений на разных глубинах.

До того, как лед сковал Южный полюс нашей планеты, на Земле практически повсеместно был тропический климат. В Антарктике было довольно тепло, хотя, конечно, тропиков тут не было. Однако тут было достаточно тепло для того, чтобы активно существовал планктон. Судя по тому, что нижние слои антарктического пришельфового льда до сих пор содержат в себе замороженный планктон, заморозка Южного полюса была стремительной.

В рамках программы Integrated Ocean Drilling Program специалисты проанализировали довольно большое количество нижних слоев полярного льда и изучили отложения нижних слоев, которые оказались скованы льдом. Специалисты говорят, что накануне замерзания биологическое разнообразие Антарктики драматическим образом сократилось, что в целом логично, учитывая резкое похолодание. Кроме того, исследователи говорят, что примерно 34 млн лет Антарктика, судя по всему, имела сезонный лед, который формировался летом и таял зимой, однако со временем холодное летнее время стало расширять свои границы и уже 33,8-33,6 млн лет назад лед тут стал перманентным, намерзая с каждым годом все больше.

Испанские исследователи говорят, что по активности планктоновых сообществ можно достаточно четко отслеживать климатические колебания Антарктики того времени. В публикации испанских ученых говорится, что первое прибытие льда на Южный полюс сразу же вызвало "динофлагеллат общин планктона", то есть запустил процесс изменения биологических циклов. Во многом колебания носили сезонные циклы, но когда сезон льда на Южном полюсе стал круглогодичным, планктон вообще сменил среду обитания, отойдя севернее.

Источник
 
GrainmindДата: Четверг, 07.11.2013, 12:00 | Сообщение # 2
Сообщений: 283
Offline
Ученые выяснили местоположение древнейшего льда на Земле


Ученые выбрали место для нового бурения антарктического щита. Статья с подробным описанием проведенного исследования появилась в журнале Climate of the Past.

Возраст старейших из добытых на настоящий момент ледяных кернов составляет около 800 тысяч лет. Эти образцы были добыты на франко-итальянской станции «Конкордия». При этом добыть более старый лед на той же станции не представляется возможным: движение пластов льда приводит к перемешиванию пластов разного возраста. Этому же способствует геотермальное воздействие.

В рамках новой работы ученые определили регионы, где на достижимой глубине может залегать лед возрастом до 1,5 миллиона лет. Как показывают расчеты, в некоторых местах образцы залегают на глубине до 2,5 километра. Это на 700 метров меньше, чем глубина скважин на «Конкордии».


Синим показаны места потенциального залегания льда возрастом 1,5 миллиона лет. Фото H. Fischer et al.


По словам ученых, обнаружение такого старого льда позволило бы прояснить многие вопросы, связанные с климатической историей Земли. В частности, речь идет об изменениях в среднем плейстоцене в период с 1,2 миллиона лет назад до 900 тысяч лет назад. В это время резко возросло (с 40 тысяч до 100 тысяч лет) время между циклами похолодание-потепление.

Древний лед содержит мельчайшие пузырьки воздуха. Анализируя их, ученые хотят уточнить, в частности, какую роль в среднеплейстоценовом изменении играл углекислый газ. По мнению исследователей, проект по бурению может быть реализован в ближайшие 3-5 лет. Стоимость проекта составляет около 50 миллионов евро.

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Антарктика. Исследования древнейшего льда. (Дополнение темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project