Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Посол Ирана рассказал о самой древней в мире анимации

Посол Ирана рассказал о самой древней в мире анимации
GrainmindДата: Среда, 28.05.2014, 18:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Посол Ирана рассказал о самой древней в мире анимации


Посол Ирана в России Мехди Санаи в своем ЖЖ рассказал о самой древней в мире анимации.

По его словам, речь идет об артефакте, найденном в сгоревшем городе, который расположен в 55 км от города Заболь. Пять тысяч лет тому назад сгоревший город был мегаполисом с развитой цивилизацией.

Среди найденных там артефактов особое внимание к себе привлекло керамическое изделие с рисунками, на которых изображены пять движений козы, скачущей в направлении дерева и жующей листья этого дерева. Этот артефакт называют первой анимацией в мире.



Предполагается, что артефакт был создан примерно 5 тыс. лет назад. Этот кубок, использовавшийся для питья, имеет высоту 10 см и горловину 8 см, опирается на основание.

До настоящего времени среди найденных артефактов, относящихся к доисторическому периоду, таких рисунков обнаружено не было. На многих доисторических предметах посуды можно увидеть рисунки, но только повторяющиеся рисунки, а не передающие движение. Исследования показали, что этот рисунок — самое древнее изображение движения.

Некоторые археологи убеждены в том, что на этом глиняном артефакте графически изображен смысл красивого стиха о древнем Иране под названием «Ассирийское дерево».

Произведение «Ассирийское дерево» является религиозным по содержанию, оно осталось на пехлевийском языке. Ассирия была одной из провинций Ирана, сегодня это территории Центрального Ирака.

Источник

Подробности здесь
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Посол Ирана рассказал о самой древней в мире анимации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project