Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Под Кисловодском найдены наскальные рисунки IIIт.д.н.э.

Под Кисловодском найдены наскальные рисунки IIIт.д.н.э.
GrainmindДата: Четверг, 16.10.2014, 13:32 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Археологи нашли под Кисловодском наскальные рисунки III тысячелетия до нашей эры


Наскальные рисунки, относящиеся к третьему тысячелетию до нашей эры, обнаружили археологи в ущелье Хасаут недалеко от Кисловодска (Ставропольский край), сообщил директор ГУП "Наследие" Минкультуры края Андрей Белинский.

"Несколько дней назад мы обнаружили пять рисунков, довольно большие фрагменты, на территории ущелья Хасаута. Это - большое открытие, потому что никто раньше их не видел, не публиковал", - сказал А.Белинский журналистам в ходе отчетного заседания археологов по итогам раскопок в этом году.

Древние рисунки ученые датируют периодом раннего бронзового века, начиная от третьего тысячелетия до нашей эры.

"Орнаменты очень похожи на те, что были распространены на территории Северного Кавказа в эпоху бронзы", - отметил археолог, добавив, что рисунки выполнены охрой и хорошо сохранили цвет благодаря тому, что минеральные краски долго не выцветают.

На одном из фрагментов изображена сцена охоты, момент, когда происходит выстрел. Это, по мнению ученых, является определенным символов в системе представлений древних людей о потустороннем мире. Нарисованы также сложные композиции и сюжеты, которые служили как бы связью с высшими силами, так что рисунки могли быть использованы в древних обрядах, уточняют археологи.

В этом году, как отметил А.Белинский, экспедиция, в составе которой были и ставропольские, и ведущие российские ученые и музейщики, работала по программе Великого шелкового пути. Ученые осматривали памятники, относящиеся к тому периоду. и находка данных рисунков стала для них своеобразным "бонусом".

В свою очередь старший научный сотрудник института археологии РАН Дмитрий Коробов, сообщил, что район Кисловодской котловины является самым изученным археологами на Северном Кавказе.

"Здесь и на прилегающих территориях ученые обнаружили более 900 археологических памятников разных эпох и культур, начиная от Майкопской культуры V тысячелетия до нашей эры и заканчивая поздними древностями Нового времени - остатками казачьих станиц и карачаевскими кошами", - подчеркнул Д.Коробов.

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Под Кисловодском найдены наскальные рисунки IIIт.д.н.э.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project