Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Останки древних людей Приморья изучают в Гарварде

Останки древних людей Приморья изучают в Гарварде
GrainmindДата: Четверг, 20.11.2014, 19:29 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Останки древних людей, живших на землях Приморья, изучают в Гарварде


На исследования в Гарвардский университет отправлены 60 образцов из разных могильников, найденных в ходе кафедральных и музейных экспедиций ДВФУ. Ученые планируют установить точный возраст останков, узнать, чем питались древние люди.



Лаборатория генетики Медицинской школы Гарвардского университета (США) приступила к анализу останков древних людей, найденных учеными ДВФУ во время археологических экспедиций, сообщил РИА Новости в среду представитель вуза.

"Научные исследования проводятся на базе соглашения, которое заключили Учебно-научный музей (УНМ) ДВФУ и Медицинская школа Гарварда. В ходе комплексного анализа группа ученых американского вуза планирует установить более точный возраст останков, узнать, чем питались древние люди, населявшие территорию современного Приморья, и понять, какие из ныне живущих народностей являются их наиболее близкими потомками", — сказал собеседник агентства.

По его словам, на исследования в Гарвардский университет ДВФУ отправил 60 образцов. Это выборка останков из разных могильников, найденных в ходе кафедральных и музейных экспедиций ДВФУ, а также предоставленных Институтом истории, археологии и этнографии ДВО РАН. ДВФУ передал лаборатории генетики образцы возрастом от 6 до 1,5 тысячи лет — находки с памятника Бойсмана-2 в Хасанском районе и Поспелова-1 острова Русский.

"Как рассказал директор УНМ Александр Попов, американские ученые первыми инициировали сотрудничество с коллегами из ДВФУ. Их заинтересовал целый ряд научных публикаций сотрудников и преподавателей вуза в сфере археологии. Предоставленные ДВФУ образцы уникальны, они послужат фундаментальному изучению миграции популяций древних людей на берегах Тихого океана и исследованию генома человека. Кроме того, это позволит более детально расшифровать исторические процессы, происходившие на территории Приморья", — отметил собеседник.

Ученые ДВФУ уверены в том, что результатом этой работы станет ряд значимых совместных научных публикаций и крепкие международные связи. Сейчас переданные в Гарвард образцы уже проходят многоступенчатый анализ. Их изучают на радиоуглеродный состав, что позволит определить более точный возраст останков, проводится анализ ДНК костей, благодаря чему учёные узнают палеодиету древних людей и станет возможен поиск их наиболее близких потомков. Результаты этих исследований сотрудники Учебно-научного музея ДВФУ ждут уже в ближайшие месяцы.

Соглашение между Учебно-научным музеем ДВФУ и Медицинской школой Гарвардского университета не имеет временного ограничения. Ученые двух вузов планируют сотрудничать и дальше — по мере поступления в фонды ДВФУ уникальных находок, позволяющих исследовать историю мировой цивилизации.

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Останки древних людей Приморья изучают в Гарварде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project