Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Археологи нашли в Турции древнейшее орудие труда

Археологи нашли в Турции древнейшее орудие труда
GrainmindДата: Суббота, 03.01.2015, 14:09 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Человек пришел в Европу раньше, чем считалось ранее




Британские археологи обнаружили к востоку от Измира (Турция) кварцитовый нож, сделанный около 1,2 млн лет назад, из чего следует, что люди оказались в этих краях значительно раньше, чем до сих пор считалось. Об этом рассказывает Mail Online.

По словам ученых, это открытие принципиально важно для определения времени и путей распространения людей по Европе. Каменный нож оказался самым ранним точно датированным артефактом, найденным в Турции.

Относительно того, как распространялись по земле ранние люди, существуют разные теории. До сих пор наиболее распространенная теория гласила, что человек прямоходящий мигрировал из Африки около 1,8 млн лет назад. К приблизительно 500 000 году до нашей эры человек исчез из Африки и большей части Азии и жил в Индонезии до 35 000 лет назад. Между тем ранние современные люди добрались до этих мест около 40 000 лет назад и сосуществовали там со своими предками.

Новейшие исследования опровергают последнюю часть, показывая, что человек прямоходящий исчез задолго до появления в Азии человека разумного. Согласно результатам раскопок в Индонезии, человек прямоходящий вымер по меньшей мере 143 000 лет назад, а вполне вероятно, что и куда раньше.

А находка четко доказывает, что человек преодолел границу между Азией и Европой 1,2 млн лет назад, то есть гораздо раньше, чем до сих пор считалось.

Напомним также, что почти ровно год назад палеонтологи нашли в окрестностях кенийского озера Туркана кость руки, принадлежавшей виду Homo erectus — предполагаемому предку современного человека, возраст которой оказался 1,4 млн лет. Из этой находки следует, что эволюция верхних конечностей человека началась раньше, чем предполагалось прежде. Это большой шаг для заполнения белых пятен в истории развития человека как биологического вида. Возможно, дальнейшие раскопки в этой местности дадут новые ценные данные: ранее здесь уже находили останки древних людей, а также каменные орудия труда и топоры возрастом около 1,6 млн лет.

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Археологи нашли в Турции древнейшее орудие труда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project