- Англия -

"...О, этот звук иль знак, виденье иль легенда,
или блистающий орёл наук,
Могли бы воскресить минувших лет забвенье -
Историю Зелёной Пирамиды из равнин!"

Эммелин Фишер, 1849
(перевод: А. Крузер)

Крупнейшей в Европе рукотворный курган Силбэри Хилл сравним по высоте и объему с небольшими Египетскими Пирамидами. Он расположен недалеко от Эйвбери, в английском графстве Уилтшир. Это часть масштабного неолитического комплекса, расположенного вокруг Эйвбери, включающего в себя так же Каменные Круги Эйвбери и Уэст Кеннет Лонг Барроу, речь о которых шла в предыдущих главах нашего отчета. Первоначальная цель и значение этого древнего памятника, возведённого около 4 750 лет назад, до сих пор остается загадкой...

Курган Силбэри Хилл изучался исследователями разных времен начиная с 1776 года, когда была прорыта вертикальная шахта от вершины холма до почти самого его основания. В 1849 году была предпринята попытка проложить горизонтальный тоннель к центру сооружения. Эти и последующие раскопки показали, что холм сооружен из слоистого мелового щебня, взятого, предположительно, из окружающей холм канавы. Первоначальный диаметр кургана составлял ориентировочно 40 метров. В дальнейшем диаметр его основания был увеличен примерно до 170 метров.

"Аубери. Храм Британских Друидов", Вильям Стьюкли, 1745
("Abury, a temple of the British druids", William Stukeley, 1745)


Холм состоит в основном из мела и глины, имеет высоту 40 метров и покрывает площадь около двух гектар. Диаметр основания составляет 167 метров. Форма кургана представляет собой усеченный конус с диаметром вершины - 30 метров. Уклон граней - 27 градусов.

Ниже представлена схема замеров Силбэри Хилл (в английских футах), взятая из книги Джеймса Фергюссона "Мегалитические памятники всех стран, их возраст и местонахождения", 1878.

"Мегалитические памятники всех стран, их возраст и местонахождения", 1878.
(Les monuments mégalithiques de tous pays, leur âge et leur destination. James Fergusson, 1878)

Впервые Силбэри Хилл был проиллюстрирован английским исследователем Джоном Обри, в его работе "Монументы Британии", опубликованной в 1680 - 1682 годах.

"Аубери. Храм Британских Друидов", Вильям Стьюкли, 1745
"Abury, a temple of the British druids", William Stukeley, 1745

"Аубери. Храм Британских Друидов", Вильям Стьюкли, 1745
("Abury, a temple of the British druids", William Stukeley, 1745)

"Аубери. Храм Британских Друидов", Вильям Стьюкли, 1745
("Abury, a temple of the British druids", William Stukeley, 1745)

В октябре 1776 года, герцог Нортумбрии, в надежде отыскать погребальную камеру и какие-либо мифические сокровища, попросил полковника Дракса прорыть вертикальный тоннель с вершины кургана к его основанию. Но все, что было найдено в процессе длительных раскопок - лишь тонкая дубовая щепка.

В 1849 году был прорыт горизонтальный тоннель от края до центра кургана. Дальнейшие раскопки проводились в 1867 и 1886 годы.

"Недавние раскопки в Силбэри Хилл. Альфред С. Пасс. 15 декабря 1886
(Recent Excavations at Silbury Hill. By ALFRED C. PASS. December 15th 1886.)

Флиндерс Питри приступил к исследованию Силбэри Хилл после Первой Мировой Войны. С 1968 по 1970 годы профессор Ричард Аткинсон проводил крупномасштабные археологические работы по изучению искусственного холма. Он проложил многочисленные траншеи на местности и вновь отрыл тоннель, проделанный в 1849 году. В нем он нашел материал, впоследствии позволивший ему сделать предполагаемую датировку неолитического сооружения. Он также предложил версию, по которой холм был построен в несколько ярусов "ступенчатым" методом, после чего внешняя поверхность была сглажена до получения относительно правильного усеченного конуса. По данным исследований профессора Аткинсона, дата постройки Силбэри Хилл относится примерно к 2750 году до нашей эры.

В мае 2002 года, после проливных дождей, произошел обвал потолка вертикальной шахты Силбэри Хилл, первоначально раскопанной в 1776 году. На вершине холма образовался глубокий провал.

Археологи и ученые из "Английского Наследия" для определения ущерба, нанесенного сооружению во время производившихся ранее раскопок, произвели сейсморазведку холма. В рамках восстановительно-разведывательных археологических работ были раскопаны еще два новых небольших тоннеля и сделан радиоуглеродный анализ найденных в толще кургана органических фрагментов, что позволило уточнить дату возведения сооружения, соотнеся ее с эпохой Позднего Неолита - 2490-2340 годы до н.э.

Археологические работы производились также вокруг холма на территории окружающей его канавы, которая, вероятнее всего, все-таки не являлась результатом карьерных работ по добыче стройматериала для возведения кургана, как предполагалось предыдущими исследователями (в том числе, проводившими работы в 1849 году). Согласно версии современных исследователей, канава играла роль рва с водой, отделявшего Силбэри Хилл от окружающего ландшафта.

В марте 2007 года "Английское Наследие" объявило об открытии следов Римской деревни, обнаруженной у подножия Силбэри Хилл и занимающей площадь равную 24 футбольным полям.

"Английское Наследие" занимается исследованиями Силбэри Хилл с мая 2000 года, когда, как уже упоминалось ранее, произошел обвал вертикальной шахты, проделанной в 1776 году рабочими полковника Дракса.


"King Sil of Silbury Hill", Gerry Palmer, 2012

После укрепления вертикальной шахты, были выявлены новые проблемы, связанные с состоянием боковых тоннелей, вырытых у основания холма в 1849 и 1968 гг. Восстановительные работы по укреплению древнего памятника осуществлялись с 2007 по 2008 год.

11 мая 2007 шведская строительная компания "Skanska", под руководством "Английского Наследия", начала крупномасштабную программу по укреплению сооружения. Эта программа включает в себя работы по заполнению обрушающихся тоннелей и шахт сотнями тонн мела. Такое решение было принято в целях предотвращения дальнейшего обвала внутренних сооружений Силбэри Хилл.

Ниже представлена схема тоннелей, проложенных в 1776, 1849 и в 1968 годах.


Силбэри Хилл, Уилтшир. (Оценка рисков и поиск возможных решений по укреплению памятника, из-за обвалов, вызванных археологическими работами предшественников). "Английское Наследие".


(нажмите на картинку для увеличения)
Силбэри Хилл, Уилтшир. (Оценка рисков и поиск возможных решений по укреплению памятника, из-за обвалов, вызванных археологическими работами предшественников). "Английское Наследие".

Приведённый ниже фильм кратко демонстрирует некоторые работы, проводимые "Английским Наследием" по изучению и укреплению Силбэри Хилл.


Этот фильм снят Крис Корден Productions по заказу "Английского Наследия".

Ниже представлены фотографии входа, временно оборудованного современными конструкциями, а также снимки инженерных работ, проводимых "Английским Наследием" внутри тоннелей.

The Heritage Journal

 


Current Archeology


В ходе продолжающихся исследований ещё предстоит получить ответы на многие вопросы. И прежде всего на такие, как: Что являлось целью строительства Силбэри Хилл? Какую функцию выполняло это сооружение? Насколько важным было его предназначение и что заставило людей предпринимать столь невероятные усилия для его возведения?

Post Scriptum:


Мощи древних наших предков, о, простите,
Если нынче к вам врываемся в чертоги,
Ваши сумрачные ложа открывая
Взору непочтительного Дня! Слышно ль, как идём мы,
Робким шёпотом струясь по склепам тесным?
Светом факела чудно мерцая тусклым,
За манящею из прошлого рукой? Нет, всё по-прежнему.
О, не было того! О, этот звук иль знак,
Виденье иль легенда, или блистающий орёл наук,
Могли бы воскресить минувших лет забвенье -
Историю Зелёной Пирамиды из равнин!
О, эти ветры, что целуют твой цветистый дёрн,
Могли б поведать, как впервые видели твоё рожденье;
Когда остановился ревностный Дикарь в труде своём,
Вздохнув всей грудью, волосы назад откинув жёлты,
И пристально воззрел с благоговеньем на возвышающийся холм,-
Или быть может, как они, издав волнующий призыв,
Сошлись над воинами хладными в камланье заунывном.-
Иль как волшебной мантией Друидской раздались;
Да с почерневшего чела слетевши скорбным криком
Прах жертвенный священный принесли,
Окрест развеяв его там, где ныне золотом пшеница колосится,
И где крестьянин протоптал дорогу в Храм.

Эммелин Фишер (1825-1864)
(Перевод Алексея Крузера)

Это стихотворение было написано в 1849 году и посвящалось прокладке тоннеля Меревезера, ведущего внутрь кургана Силбэри Хилл. Наряду с другими предметами, конверт с текстом стихотворения был помещён в керамическую урну, установленную в конце тоннеля, где она покоилась до момента её обнаружения профессором Ричардом Аткинсоном во время археологических раскопок, проводимых BBC в Силбэри Хилл в 60-х годах ХХ века.

Надпись на конверте со стихотворением Эммелин гласила:

Строки, посвященные исследованию
Силбэри Хилл, написанные
Мисс Эммелин Фишер,
дочерью Преподобного Уильяма Фишера,
настоятеля Солсбэри,
Ректора Паулшота, Уилтшир.
Август 1849.

* * *





<< Назад к карте Великобритании

 

© Copyright 2014 of ISIDA Project & Khemit School. All rights reserved.