Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум Проекта ИСИДА » Начальная секция » Вопросы и ответы » Вопросы к Администрации и Исследователям Проекта ИСИДА

Вопросы к Администрации и Исследователям Проекта ИСИДА
НегороДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 9902
Offline

Достаточно часто бывает так, что у пользователей форума "Проекта ИСИДА" возникают различные вопросы по тематике Проекта, ответы на которые на форуме почему-либо отсутствуют. Для создания собственных тем-ответов на эти вопросы у пользователей порой не хватает прав, да и сами эти исторические вопросы зачастую таковы, что не требуют объёмного разбирательства. Пользователям хочется просто узнать по таким вопросам конкретное мнение людей, в той или иной мере причастных к изучению данной исторической проблемы.

Для подобных вопросов и создана ДАННАЯ тема.

В теме можно задавать любые вопросы, относящиеся к тематике "Проекта ИСИДА", и задавать их может любой зарегистрированный пользователь.
Администрация и Исследователи, по возможности, постараются на эти вопросы КОРОТКО ответить.

В теме действуют общие Правила форума.

Кроме того, СПОРЫ, ДИСКУССИИ и ОБСУЖДЕНИЯ здесь ЗАПРЕЩЕНЫ!!

Для ведения дискуссий предусмотрены темы в соответствующих разделах Основной Секции. Не соответствующие этому правилу сообщения удаляются модераторами без предупреждения.

ЗДЕСЬ только ВОПРОСЫ и краткие ОТВЕТЫ.

Администрация форума "Проект ИСИДА"


- Негоро? О нет, я не Негоро! ©
 
slaver2002Дата: Суббота, 05.05.2018, 15:07 | Сообщение # 181
Сообщений: 40
Offline
У меня вопрос и просьба одновременно. Подскажите, если это возможно, в каком отчёте или работе можно найти поимённый список с номерами и именами захороненных в мастабах Гизы, или каких либо других мастабах. Мне он попадался на глаза ранее, но поиски найти его пока не увенчались успехом. Заранее благодарен за возможную помощь и уделённое внимание.

Георгий Захарович Максименко
Академия ДНК-генеалогии
Y DNA – R1a1a1b1a2 (Z280)
 
7th_GuestДата: Воскресенье, 06.05.2018, 02:11 | Сообщение # 182
Сообщений: 9381
Offline
slaver2002, да, такая информация есть. Прежде всего это отчеты о раскопках Гизы Селимом Хассаном (1929-1937гг.), (9 томов).

Так же Вам может быть полезен вот этот ресурс "Digital Giza".


Labore et Constantia.
 
slaver2002Дата: Воскресенье, 06.05.2018, 13:47 | Сообщение # 183
Сообщений: 40
Offline
Не совсем то, что мне нужно. Меня интересовал конкретный первоисточник и ссылка на него, мне нужен сам список, он изложен в скомой работе в виде таблицы (номер мастабы, имя захороненного (или несколько имён), прижизненный статус захороненного (его должность при фараоне) и что-то было там ещё в информационном плане.
Тема самих мастаб, их строение и пр. достаточно полно отражена на данном ресурсе. Я же хотел ознакомиться подробней с самим списком и его содержанием, без которого готовящейся к изданию материал, включающий в себя проблематику по мастабам был бы не полным.

В любом случае благодарю за внимание к просьбе.


Георгий Захарович Максименко
Академия ДНК-генеалогии
Y DNA – R1a1a1b1a2 (Z280)
 
slaver2002Дата: Воскресенье, 06.05.2018, 20:26 | Сообщение # 184
Сообщений: 40
Offline
Извините за беспокойство, у меня открытым остаётся такой вопрос. Как исследователи вышли на то, что в подземной части мастабы, к которой ведёт вертикальная шахта, имеется саркофаг с захороненной мумией? Есть ли тому зафиксированные свидетельства или это всего лишь гипотеза. Меня интересует именно доказательная база. Где можно ознакомиться с материалом по содержимому в подземной части мастабы. Если это просто гипотеза ответа администратора будет достаточно.
В разделах форума ответа на этот прямой вопрос не нашёл.


Георгий Захарович Максименко
Академия ДНК-генеалогии
Y DNA – R1a1a1b1a2 (Z280)
 
7th_GuestДата: Воскресенье, 06.05.2018, 23:49 | Сообщение # 185
Сообщений: 9381
Offline
Цитата slaver2002 ()
Как исследователи вышли на то, что в подземной части мастабы, к которой ведёт вертикальная шахта, имеется саркофаг с захороненной мумией?


О какой именно мастабе речь?


Labore et Constantia.
 
slaver2002Дата: Понедельник, 07.05.2018, 21:06 | Сообщение # 186
Сообщений: 40
Offline
Речь идёт о мастабах в целом. Хоть в одной из них была найдена мумия? Если да, где можно посмотреть доказательную базу (описание находки и фото)? Подчёркиваю, вопрос касает не захоронений в гробницах в «Долине царей» и др. погребальных местах, где действительно имеются захоронения, а исключительно о мастабах.

Георгий Захарович Максименко
Академия ДНК-генеалогии
Y DNA – R1a1a1b1a2 (Z280)
 
slaver2002Дата: Понедельник, 07.05.2018, 21:14 | Сообщение # 187
Сообщений: 40
Offline
Такой ещё вопрос, с чем связано отсутствие обсуждения темы о "тычних" на форуме. В ней поставлено множество вопросов, но не ясно как искать ответы на них без обсуждения самой темы. У меня есть ряд ответов по данной теме, но не ясно где их можно изложить.

Георгий Захарович Максименко
Академия ДНК-генеалогии
Y DNA – R1a1a1b1a2 (Z280)
 
7th_GuestДата: Вторник, 08.05.2018, 07:23 | Сообщение # 188
Сообщений: 9381
Offline
Цитата slaver2002 ()
Речь идёт о мастабах в целом.


Мастаб много... Каждая конкретная мастаба - это отдельная история, длинною в тысячелетия.

В работах Селима Хассана очень подробно описано в каких именно гробницах и мастабах были обнаружены мумии и какими именно временным периодами были датированы.

Цитата slaver2002 ()
Хоть в одной из них была найдена мумия?


Вот Вам несколько примеров, где были обнаружены мумии первичных захоронений в Нижнем Египте: Шахта No. 1628 (Гиза) (С. Хассан, том 7), Шахта Иуфаа (Абусир), М17 (Мейдум), Шахта Амена-Тефнахта в Саккаре и т.д.

Цитата slaver2002 ()
Такой ещё вопрос, с чем связано отсутствие обсуждения темы о "тычних" на форуме. В ней поставлено множество вопросов, но не ясно как искать ответы на них без обсуждения самой темы. У меня есть ряд ответов по данной теме, но не ясно где их можно изложить.


Если Вы имеете в виду "тычки", то такая тема существует на форуме с марта 2012 года. Если Вы имеете в виду что-то другое и, при этом, Вы не нашли на форуме подходящей темы - создайте ее, согласно Правилам данного форума.


Labore et Constantia.
 
koanaДата: Вторник, 08.05.2018, 08:07 | Сообщение # 189
Сообщений: 4229
Offline
slaver2002, для поиска по сайту существует отличная функция "найти" в левой верхней части сайта.
 
slaver2002Дата: Вторник, 08.05.2018, 21:04 | Сообщение # 190
Сообщений: 40
Offline
koana, 7th_Guest, благодарю. Я с вопросами обращаюсь только при крайней надобности, если что-то непонятно после того как пороюсь в поисковых системах. Возможно, просто не чётко выражаюсь в своих вопросах. С темой про "тычки" я ознакомился. Вопрос был поставлен где можно найти обсуждение этой темы.
Я человек новый на сайте, поэтому ещё не освоился в его работе.


Георгий Захарович Максименко
Академия ДНК-генеалогии
Y DNA – R1a1a1b1a2 (Z280)
 
weterinarДата: Четверг, 23.02.2023, 18:36 | Сообщение # 191
Сообщений: 534
Offline
Где 7th_Guest? кто такой, откуда взялся ISIDA_Project??? Что за загадки похлестче пирамид, неужели трудно информировать участников форума? Во что превратился форум?
 
avalonДата: Четверг, 02.03.2023, 22:45 | Сообщение # 192
Сообщений: 4011
Offline
weterinar, все на месте. Форум, как и сайт работают в штатном режиме.

...Подобно тому как глупец полагает себя богом, мы считаем, что мы смертны.
Делаланд. "Разговоры теней"
 
7th_GuestДата: Пятница, 03.03.2023, 08:21 | Сообщение # 193
Сообщений: 9381
Offline
weterinar, все на месте. ISIDA Project - официальная учетная запись для размещения новостей дирекцией Проекта.

Labore et Constantia.
 
Форум Проекта ИСИДА » Начальная секция » Вопросы и ответы » Вопросы к Администрации и Исследователям Проекта ИСИДА
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project