Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

Форум Проекта ИСИДА » Начальная секция » Вопросы и ответы » Вопросы к Администрации и Исследователям Проекта ИСИДА

Вопросы к Администрации и Исследователям Проекта ИСИДА
НегороДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 9902
Offline

Достаточно часто бывает так, что у пользователей форума "Проекта ИСИДА" возникают различные вопросы по тематике Проекта, ответы на которые на форуме почему-либо отсутствуют. Для создания собственных тем-ответов на эти вопросы у пользователей порой не хватает прав, да и сами эти исторические вопросы зачастую таковы, что не требуют объёмного разбирательства. Пользователям хочется просто узнать по таким вопросам конкретное мнение людей, в той или иной мере причастных к изучению данной исторической проблемы.

Для подобных вопросов и создана ДАННАЯ тема.

В теме можно задавать любые вопросы, относящиеся к тематике "Проекта ИСИДА", и задавать их может любой зарегистрированный пользователь.
Администрация и Исследователи, по возможности, постараются на эти вопросы КОРОТКО ответить.

В теме действуют общие Правила форума.

Кроме того, СПОРЫ, ДИСКУССИИ и ОБСУЖДЕНИЯ здесь ЗАПРЕЩЕНЫ!!

Для ведения дискуссий предусмотрены темы в соответствующих разделах Основной Секции. Не соответствующие этому правилу сообщения удаляются модераторами без предупреждения.

ЗДЕСЬ только ВОПРОСЫ и краткие ОТВЕТЫ.

Администрация форума "Проект ИСИДА"


- Негоро? О нет, я не Негоро! ©
 
GuyДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:46 | Сообщение # 76
Сообщений: 2696
Offline
RedFox, оси нет. Есть врата. Их определенное количество, от 7 до 12 в зависимости от вариаций Книги.
Небесного мира нет, боги живут на земле, среди людей. Единственная связь с небом - это Сириус в при вязке к разливу Нила. А когда боги на небе - они в Ладье Ра. Но Ладья - это не верхний мир, это скорее предмет нашего мира. Она же и в подземном мире фигурирует. То есть наподобие транспортного средства.
Нижний мир - загробное царство. Но оно под руководством Осириса и его коллег. То есть боги вроде и земные, но они отчасти контролируют частично небо и загробный мир. А для человека, чтобы попасть в подземное царство или на небо надо пройти через врата (Дуат).

Вообще говоря, египетская традиция скорее всего новее, современнее, чем шаманизм или предания норманов.
Египетская религия - это по большей части история древних героев, история их мира, их конфликтов, и их совместной борьбы за выживание. Скорее всего это описание жизни реальных истрических, а точнее, доисторических персонажей.
Есть однако небольшая часть традиции, повествующая о сотворении мира, в которой Боги - это силы природы (первородный океан, бен-бен, и прочее). Но и здесь речи не идет о связи миров, или об их разделении на части. Мир в общем то един в представлении египтян. Но что важно - мир египтян гелиоцентричен, в отличие от других древних традиций.


Сообщение отредактировал Guy - Понедельник, 16.12.2013, 00:39
 
НегороДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:47 | Сообщение # 77
Сообщений: 9902
Offline
Цитата Guy ()
Единственная связь с небом - это Сириус в при вязке к разливу Нила.

Имеется ввиду гелиоктическое восхождение Сириуса?


- Негоро? О нет, я не Негоро! ©
 
GuyДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:47 | Сообщение # 78
Сообщений: 2696
Offline
Негоро, да. Но с этим явлением периодически совпадает начало разлива Нила. Но есть некие астрономические поправки. То есть для ДЕ утилитарное значение этого дня было более очевидно, чем сакральное.
У ДЕ скорее прослеживается ось: Прошлое-Настоящее-Будущее, чем Подземное царство - наш мир - Царство небесное.
 
GuyДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:47 | Сообщение # 79
Сообщений: 2696
Offline
Коллеги, ни у кого не вызывает мыслей следующее совпадение:
Первый египетский исторический фараон - Менес
Первый царь минойской культуры - Минос
По времени - они тоже где-то очень близко, 3000 лет до РХ
 
RedFoxДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:47 | Сообщение # 80
Сообщений: 2119
Offline
Цитата Guy ()
Первый египетский исторический фараон - Менес Первый царь минойской культуры - Минос
а Вы случаем не переметнулись в стан новохронологов? Они именно так рассуждают, строя глобальные выводы на сходстве отдельных слов вне исторического контекста. На самом деле первичная форма имени Минос - Мнос, как и Трос, основатель Трои. А огласовка Менеса вообще, строго говоря, неизвестна. Эти два "е" - это наши современные выдумки для удобства чтения по аналогии с другими семитскими языками.


Кто хочет покорять устами, пусть сохраняет несвязанность! (RG I, 152, 6d)
 
GuyДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:47 | Сообщение # 81
Сообщений: 2696
Offline
RedFox, Менес - это Мн.
Мин, Мени, Мини - наверное Мин ближе всего к оригинальному произношению.
Фоменковщина тут не причем. Просто имена и время совпадают.
А тот Менес - он в общем то мифический персонаж. Практически такой же мифический, как и Сет с Осирисом:)


Сообщение отредактировал Guy - Вторник, 24.12.2013, 12:36
 
НегороДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:47 | Сообщение # 82
Сообщений: 9902
Offline
Цитата Guy ()
Просто имена и время совпадают.

А Фивы египетские и Фивы греческие на том же основании на размышления не наводят? :) А что касается Менеса и Миноса, то между ними разница по времени лет этак в тысячу в пользу первого. Ничётак современнички. Это всё равно что Владимира Путина приравнять к Владимиру Красное Солнышко по тому признаку, что оба они Владимиры. Тут даже Ф&Н отдохнут, ИМХО. :D


- Негоро? О нет, я не Негоро! ©
 
GuyДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:48 | Сообщение # 83
Сообщений: 2696
Offline
Негоро, ни один из этих людей точно не датирован:)
Фивы египетские и Фивы греческие по разному звучат совершенно на языках-оригиналах
 
НегороДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:48 | Сообщение # 84
Сообщений: 9902
Offline
Цитата Guy ()
Фивы египетские и Фивы греческие по разному звучат совершенно на языках-оригиналах

А Менес и Минос одинаково, что ли, звучат на языках-оригиналах?
Однако мы в дискуссию пустились как бы, а это типа запрещено правилами темы. dont


- Негоро? О нет, я не Негоро! ©
 
RedFoxДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:48 | Сообщение # 85
Сообщений: 2119
Offline
Цитата Guy ()
Фоменковщина тут не причем.
вот именно: а для контексту бычий культ, лабиринт и лабрис, топор двулезвийный. Где следы всего этого благолепия в Египте? Если минойский Мнос и египетский МНС одно лицо, то они должны быть. А их практически нуль целых и нуль десятых. Значит - сходство имён если и есть, то случайное.


Кто хочет покорять устами, пусть сохраняет несвязанность! (RG I, 152, 6d)
 
MASTER0606Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:48 | Сообщение # 86
Сообщений: 11
Offline
Уважаемая администрация проекта "ИСИДА". Мне пришло какое-то л\с. При попытке его прочесть система пишет, что правов у меня на это нету. И продолжает моргать красненьким. Для меня это загадка покруче египетских пирамид.Объясните, если можете,пожалуйста. Просто ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ.
 
Li7tatДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:48 | Сообщение # 87
Сообщений: 47
Offline
Цитата MASTER
Уважаемая администрация проекта "ИСИДА". Мне пришло какое-то л\с. При попытке его прочесть система пишет, что правов у меня на это нету. И продолжает моргать красненьким. Для меня это загадка покруче египетских пирамид.Объясните, если можете,пожалуйста. Просто ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ.

Аналогичная проблема... Так и должно быть?
 
7th_GuestДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:48 | Сообщение # 88
Сообщений: 9381
Offline
MASTER0606, Li7tat, для того, чтобы пользоваться функцией "Личные Сообщения", а также иметь доступ к тематическим разделам форума со всеми соответствующими правами на ведение дискуссий, Вам нужно стать Участникои форума. Для этого необходимо заполнить форму "Разрешите представиться" в разделе "Первые шаги". Подробности о правах групп описаны в теме "Изменения на форуме" в разделе "Жизнь форума".

Labore et Constantia.
 
MASTER0606Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:49 | Сообщение # 89
Сообщений: 11
Offline
Пока меня совсем не закрыли , хочу всёже задать интересующий меня вопрос: кто-нибудь обращал внимание на то, что все древние сооружения Египта занесены (или были занесены до раскопок) примерно 15 метровым слоем осадков. И не просто песком, это было бы слишком просто, а песком вперемежку с крупнообломочным материалом.Либо большая вода прошла, либо ветер что называется с камнями.Я имею некоторое отношение к геологии поэтому бросается в глаза.Я догадываюсь , уважаемый Негоро потребует назвать эти сооружения. Это собственно СФИНКС, храмы вокруг него, Осирион, Если не ошибаюсь храм в Дендерах и т.д. Как то так.С уважением. Эдуард.
 
GuyДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:49 | Сообщение # 90
Сообщений: 2696
Offline
MASTER0606, Вы ошибаетесь. 15 метровым слоем ничего не было занесено. Сфинкс и храмы возле него были занесены песком, и не полностью. Ни о каких 15 метрах говорить не приходится. Это просто песок. Он там везде. Откапав в прошлом году вход в мастабу Шепсескафа, в этом году наша экспедиция вновь обнаружила его полностью заваленным песком. Это нормальный процесс - это пустыня.
Храм в Дендере не был ничем засыпан, там конечно были наметы песка, но ни о каких 15 метрах обломков породы говорить не стоит.
Осирион - сам по себе подземное сооружение, так же как и Серапеум. Они тоже были засыпаны песком, и там тоже речь не идет о 15 метрах.
 
Форум Проекта ИСИДА » Начальная секция » Вопросы и ответы » Вопросы к Администрации и Исследователям Проекта ИСИДА
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project